Microsoft разрабатывает собственный чип на основе искусственного интеллекта

19.04.2023
178
0
0.0
Корпорация Microsoft разрабатывает собственный чип искусственного интеллекта под названием "Athena", который будет поддерживать технологию, лежащую в основе ChatGPT, передает УНН со ссылкой на Reuters.

В отчете компании говорится, что Microsoft, которая была одним из первых сторонников разработок OpenAI (владельца ChatGPT), работает над чипом ИИ с 2019 года. В настоящее время он тестируется группой сотрудников Microsoft и OpenAI.

Согласно отчету, чипы будут использоваться для обучения многоязычных моделей и поддержки логических выводов — и то, и другое необходимо для генеративного ИИ, такого как тот, что используется в ChatGPT (для обработки огромных объемов данных, распознавания шаблонов и создания новых исходных данных для имитации человеческого разговора).

Также в отчете отмечается, что Microsoft надеется, что этот чип будет работать лучше, чем те, которые корпорация покупает сейчас у других поставщиков.

Напомним, что другие крупные технологические компании, включая Amazon и Google, также производят собственные чипы для ИИ. Сейчас на рынке подобных чипов доминирует разработчик чипов Nvidia.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar