Миссия на Луну Artemis 2 будет использовать мощные лазеры: для чего именно

12.05.2023
127
0
0.0
Раньше в космосе полагались в основном на радиосигналы для передачи любых научных данных по космическим зондам на Землю. Теперь для усовершенствования способов связи между космическими аппаратами NASA будет использовать сверхмощные лазеры.

На Луне будут тестировать лазерную связь

Лазеры способны значительно увеличить количество данных, которые могут посылать космические аппараты. И в NASA готовы отправить эту технологию в поездку к и вокруг Луны.

Лазерная связь будет формировать терминал системы оптической связи (O2O) на аппарате Orion во время миссии Artemis 2 – это, напомним, следующая пилотируемая миссия вокруг Луны. O2O будет отправлять изображения и видео с высоким разрешением из лунного региона.

Если все пойдет по плану, система позволит зрителям на Земле увидеть Луну в реальном времени так четко, как никогда ранее.

Для сравнения: вот представь, что ты годами пользовался коммутируемым интернетом, а потом перешел на гигабитное оптоволокно.

Это как раз то, чего в NASA надеются достичь для своих будущих космических аппаратов.

Чтобы заложить основу для будущей лазерной связи, NASA запустило несколько демонстрационных спутников в последние годы. Например, первый ретранслятор лазерной связи (LCRD) в декабре 2021, затем спутник TeraByte InfraRed Delivery (TBIRD) CubeSat в 2022, который достиг скорости передачи данных 200 гигабит в секунду.

Сейчас NASA готовит встроенный модем и усилитель для низкой околоземной орбиты LCRD (ILLUMA-T), который, как ожидается, запустят на МКС в конце 2023 года. Все эти эксперименты являются лишь началом того, как лазерная связь прокладывает путь для продвижения научных открытий.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar