МКС может упасть на Землю в ближайшее время - ученые

24.11.2023
382
0
5.0
Может оказаться так, что NASA некуда будет отправлять своих астронавтов.

В январе 2031 года Международная космическая станция прекратит свою работу навсегда. NASA планирует спустить ее с низкой околоземной орбиты в атмосферу Земли, где большая ее часть сгорит, а обломки упадут в Тихий океан вдали от населенных районов.

Как пишет "IFLScience", это будет конец долгой эпохи космических исследований, которые приводились астронавтами на борту МКС с 2000 года. МКС не является единственной орбитальной станцией, которая находится в космосе и скорее всего вместо нее появятся новые объекты. Но это единственная станция, к которой в настоящее время имеет доступ NASA.

В настоящее время, кроме МКС на орбите находится китайская космическая станция "Тяньгун", которая представляет собой меньшую версию международной орбитальной базы. Строительство этой станции началось в апреле 2021 года и закончилось в ноябре 2022 года.

В настоящее время "Тяньгун" состоит из трех сегментов. Недавно стало известно, что китайская станция, которая по размерам на 70% меньше МКС, станет вдвое больше, чем сейчас с 2027 года за счет добавления еще трех модулей. Во время строительства станции Китай заявил о том, что она будет работать не менее 10 лет, то есть она также должна прекратить свое существование в 2031 году. Это означает, что осталось всего несколько лет непрерывного присутствия человека на орбите, прежде чем не останется места, куда можно будет отправлять астронавтов.

Но на самом деле ситуация пока не кажется такой безвыходной, ведь на орбите должны появится орбитальные станции от частных компаний. Например, американская компания Axiom Space планирует в ближайшем будущем отправить в космос и прикрепить к МКС свои модули для проведения коммерческой космической деятельности. Когда МКС закончит свою работу, эти модули отсоединятся и будут самостоятельно летать вокруг Земли.

Axiom Space планирует отправить в космос 6 модулей, из которых будет создана новая орбитальная станция, где смогут находиться 8 астронавтов одновременно. Здесь планируют создать не только научные лаборатории, но и производственные помещения, также места для космических туристов. Первый модуль Axiom Space должен присоединится к МКС уже в 2025 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar