На бывшем кладбище XIV века обнаружили папскую буллу

16.05.2023
200
0
0.0
Ученые были очень взволнованы, когда нашли этот артефакт.

В деревне Будзистув (Польша) на бывшем кладбище XIV века нашли папскую буллу, которую уже отреставрировали и выставили в музее.

Об этом сообщает Arkeo News.

Открытие сделала поисково-разведывательная группа в 2012 году на территории бывшего кладбища в Будзистуво. По словам члена исследовательской группы, этот древний документ стал самой ценной находкой, сделанной за шесть лет.

«Меня всегда интересовали папские буллы, и я был заинтригован, почему в Колобжеге ничего подобного не было… Когда я увидел то, что нашел, я был очень взволнован», – рассказал археолог Ян Орлински.

Ученые сразу узнали, что это за артефакт, и передали его Музею оружия в Кообжеге, с которым они работали несколько лет. Затем его перевезли в специализированную мастерскую в Кракове для тщательной консервации.

В ходе исследования эксперты установили, что находка датируется правлением папы Бонифация IX (1350-1404).

«Изучая физико-химический состав буллы, мы смогли установить, что она была оригинальной. Самым важным для нас было обратное, так как оно содержало информацию о том, какой Папа издал указ. Благодаря этому мы теперь знаем, что он был издан папой Бонифаций IX. Даже самые интересные артефакты приобретают другое значение, когда они помещены в правильный исторический контекст. Мы знали, что сделали великое открытие, но хотели установить его связь с Колобжегом», – рассказал руководитель отдела истории Колобжега доктор Роберт Дземба.

Историки считают, что буллу могли хранить в монастыре Будзистово. Химические соединения, используемые в его производстве, которые в основном были чистым свинцом, нашли на Сардинии, Кипре, в Греции и Испании.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar