На других планетах все еще могут жить динозавры – исследование

22.11.2023
507
0
0.0
Ученые придумали способ, который поможет найти внеземную жизнь.

В захватывающем исследовании ученые высказали предположение о том, что динозавры, вымершие на Земле более 65 миллионов лет назад, могут продолжать свое существование на других планетах. Это новаторское предположение основано на анализе атмосферных составов и, конкретно, на уровнях кислорода, которые присутствовали в древние периоды развития нашей планеты.

Об этом пишет журнал "Monthly Notices of the Royal Astronomical Society".

Исследователи подчеркивают, что для поиска сложной и крупной внеземной жизни, подобной динозаврам, следует обращать внимание на атмосферные соединения, которых нет в настоящее время на Земле, но существующие в период динозавров. Основным маркером, по мнению ученых, является концентрация кислорода. В то время как сегодняшний уровень кислорода на Земле составляет примерно 21%, в эпоху динозавров этот показатель превышал 30%.

Установив подобные уровни кислорода на других планетах, исследователи считают возможным обнаружить там жизнь, аналогичную динозаврам. Лиза Калтенеггер, один из соавторов исследования, отмечает, что изменение атмосферного состава может быть ключом к поиску внеземной жизни, даже если эта жизнь имеет формы, аналогичные крупным динозаврам.

"Фанерозой – это всего лишь 12% истории Земли, но он охватывает почти все время, когда жизни на Земле была более сложной, чем микробы и губки. Именно это мы ищем в других мирах", говорит Ребекка Пейн, ведущий автор исследования.

В дополнение к этому, ученые выражают надежду на обнаружение планет с более высокими уровнями кислорода, чем на Земле, что, по их мнению, облегчит поиск жизни. Таким образом, открытие подобных атмосферных условий на других планетах может привести к захватывающим открытиям, включая возможность существования динозавров в далеких уголках вселенной.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar