На Гавайях обнаружили озеро с температурой воды свыше 80 градусов (ФОТО)

31.08.2020
290
0
0.0
Температура воды в вулканическом озере Килауэана Гавайях достигает 80-85 градусов Цельсия, что делает этот водоем одним из самых горячих в мире. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Volcano Discovery.

В прошлом году пилоты вертолетов, пролетающих мимо гавайского вулкана Килауэа, заметили загадочное озеро в его кратере.

С тех пор специалисты начали внимательно следить за объектом, используя спутники NASA.

Оказалось, что уровень воды в озере постоянно растет, а в этом году в августе ученые установили, что оно является и одним из самых горячих водоемов в мире: температура воды в озере составляет 80 - 85°C.

Для ученых это озеро является пока что загадкой. В мире существует всего несколько таких горячих вулканических озер. Сейчас Геологическая служба США (USGS) внимательно следит за озером и изучает остаточное тепло у основания и в соседних газовых вентиляционных отверстиях, которые могут нагревать водоем. Хотя вулкан Килауэа не выдает признаков скорого извержения, эксперты отмечают, что изменение температуры озера «могут быть предвестниками будущих опасностей».

Вулкан Килауэа - самый молодой и активный щитовой вулкан Гавайев. Озеро, которое образовалось только в прошлом году, занимает площадь, превышающую 5 футбольных полей, и имеет глубину около 30 метров.

Следует заметить, что на сегодняшний день у ученых есть две версии, почему температура этого вулканического озера такая высокая и почему она может продолжать расти. Первая причина - это наличие остаточного тепла в щебне у основания кратера. Порода могла быть нагрета лавовым столбом до его обвала. А другой причиной могут быть газовые вентиляционные отверстия, которые выбрасывают пар при температуре в 105 градусов по Цельсию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar