На Земле наступил день зимнего солнцестояния

21.12.2020
410
0
0.0
Зимнее солнцестояние – один день в году, когда высота солнца над горизонтом в полдень минимальна, поскольку солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. В этот день наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. В 2020 году зимнее солнцестояние состоится 21 декабря в 12:02 по Киеву. Солнце взойдет в 7:56, а зайдет в 15:56. 

Это день, когда солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора. Южное полушарие Земли, таким образом, оказывается максимально повернуто к солнцу, а в Северном светило достигает самой низкой точки над горизонтом. Это самый темный день года. 

21 декабря солнце пересекает 18-часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор. 

Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем. Дата солнцестояния сдвигается на один день за каждые 3000 лет.  

Этому дню посвящена народная пословица: солнце — на лето, зима — на мороз. Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться. 

Солнцестояние отмечается во всех мировых культурах. На наших землях этот праздник в древности назывался Коляда – в честь славянского божества. В этот день язычники встречали Новый год. Атрибут праздника – колесо, символизирующее солнце. Его поджигали и спускали с горы. Празднующие ходили по улицам в масках и пели колядки, а девушки гадали. День зимнего солнцестояния называли также Карочун – самый короткий и морозный день в году. 

Приметы Дня зимнего солнцестояния 

По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину 21 декабря замечали: иней на деревьях — к богатому урожаю пшеницы. 
  • Дождь идет – к дождливой весне.
  • Тихая морозная погода – к мягкой и снежной зиме.
  • Какая погода в зимнее солнцестояние – такая будет и 31 декабря.
Также 21 декабря состоится конъюнкция Юпитера и Сатурна. В последний раз аналогичное сближение двух планет-гигантов произошло 4 марта 1226 года. В следующий раз сближение произойдет 15 марта 2080 года. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar