Найдена самая большая в мире рыба-пила

13.04.2021
221
0
0.0
К сожалению, животное погибло и его тушу вынесло на побережье в штате Флорида. Известие о погибшей рыбе поступило в полицию, и представители природоохраны притащили ее к берегу, чтобы передать в руки ученых, сообщает Planet today.

Всего в этом месяце этом южном штате была зафиксирована гибель двух пилорылых скатов, именуемых в просторечье «рыба-пила». Одного из них нашли вблизи острова Куджо-Ки, второй был найден в прибрежных водах Марвин-Ки. В обоих случаях находки передали ученым.

Биологи внимательно изучили погибших особей. Одна их них была длиной почти четыре метра, ученые предположили, что на момент гибели ей было примерно четырнадцать лет. А вот вторая рыба-пила немало удивила исследователей. Ее длина составила почти пять метров, при этом, она оказалась на двадцать сантиметров длиннее самого большого в мире экземпляра рыбы-пилы, когда-либо исследованного специалистами.

При более детальном изучении оказалось, что это была самка, внутри тела ученые обнаружили яйца, диаметром примерно по 10 сантиметров каждое. Ученые планируют продолжить изучение этого экземпляра, чтобы уточнить возраст и другие данные о ее жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar