Найдены останки одного из самых крупных морских хищников Юрского периода

29.10.2023
162
0
0.0
Древнее животное, как выяснили ученые, питалось акулами и морскими черепахами.

Исследователи в разных уголках планеты продолжают находить останки существ, которыми миллионы лет назад господствовали на Земле. Одним из таких животных был лотарингозавр — один из самых крупных хищников Юрского периода.

Об этом сообщает Scientific Reports.

Его останки ученые нашли еще в 1983 году, но идентифицировать их удалось только сейчас. Они выяснили, что морской гигант имел челюсть, длина которой составляла 1,3 метра. Существо принадлежало к плиозаврам под названием Thalassophonea, их еще называли "морскими убийцами", которые существовали 170 миллионов лет назад.

Исследователи предполагают, что останки этого существа принадлежат виду, который ранее был неизвестен науке. Но его длинная нижняя челюсть, которая на 300 метров длиннее, чем у других подобных видов, явно свидетельствует о его хищничестве. Ученые выяснили, что лотарингозавр пытался акулами, морскими черепахами и другими крупными морскими жителями.

"Курсор" писал ранее, что на пляже в Папуа-Новой Гвинее нашли сильно разложенные останки морского существа. Эксперты не могут договориться, что это такое.

Еще мы писали, что ученые в разных уголках планеты продолжают находить останки существ, которые населяли Землю миллионы лет назад. Недавно в Соединенных Штатах была сделана интересная находка, которая расширяет наши знания о древних акулах.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar