NASA снова откладывает запуск SpaceX: теперь из-за «медицинской проблемы» с астронавтом

02.11.2021
232
0
0.0
Американское космическое агентство NASA уже второй раз за неделю объявило о переносе запуска ракеты SpaceX с четырьмя астронавтами, которые должны отбыть на международную космическую станцию, сославшись на проблему со здоровьем одного из членов экипажа.

Само агентство назвало это «незначительной медицинской проблемой», не являющейся чем-то чрезвычайным и не связанным с COVID-19, но отказалось уточнить характер проблемы или сообщить, кого из астронавтов она касается.

Запуск сначала был перенесен из-за погодных условий с воскресенья на среду, теперь – на вечер следующей субботы.

Космический корабль компании SpaceX, который должен стартовать в субботу в 23:36 с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал, будет представлять собой капсулу Crew Dragon и двухступенчатую ракету Falcon 9.

Астронавты отбывают на околоземную орбиту на шесть месяцев с научной миссией. Через 22 часа корабль должен приблизиться к космической станции и стыковаться с ней в 400 км от поверхности земли.

В экипаж входят: командир, летчик-испытатель ВВС США 44-летний Раджа Чари; астронавт и врач 61-летний Том Маршберн; инженер-ядерщик, офицер подводной лодки ВМС США 34-летняя Кайла Баррон; а также немецкий специалист по Европейскому космическому агентству 51-летний Маттиас Маурер.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar