Назвали в честь исполнителя роли Индианы Джонса: в Перу открыли новый вид змей

20.08.2023
225
0
5.0

В Перу, откуда завезли экзотический фрукт с токсинами в Украину, исследователи обнаружили новый вид змей и назвали ее в честь известного голливудского актера Харрисона Форда – он сыграл Индиану Джонса в одноименной серии фильмов. Его герой боялся змей.

Об этом сообщает Международное общество сохранения природы Conservation International.

Отныне 40-сантиметровая бронзово-золотая змея из национального парка Отиши в Перу называется Tachymenoides harrisonfordi.

"Разве не круто было посвятить этот новый вид Харрисону Форду? Еще и смешно – из-за ненависти к змеям его персонажа Индианы Джонса", – отметил исследователь и профессор биологии Эдгар Лер.

Чтобы исследовать национальный парк Отиши, ученым пришлось доставаться туда на вертолете, ведь в том районе были вооруженные наркоторговцы. Исследователи вывезли оттуда одного представителя нового вида змей и выяснили, что упоминания о нем нет в научных работах.

Ученые считают, что эта рептилия обитает преимущественно в водно-болотных угодьях на высотах южного Перу.

Также во время экспедиции специалисты обнаружили новый вид ящериц и нанесли на карту новый водопад.

Харрисон Форд сыграл главные роли во многих голливудских фильмах 1990-х, которые дали рекордные кассовые сборы, например, он известен своей ролью Хана Соло в киноэпопее "Звездные войны".

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar