Названы основные причины, почему социальные сети теряют популярность

13.09.2021
253
0
0.0
Возможно вы обращали внимание, но в последнее время все меньше людей пользуется социальными сетями и такой спад продолжится и в последующие годы. В Украине это особенно стало ощутимым после того, как было запрещено российские социальные сети Вконтакте и Одноклассники. После их запрета некоторым было сложно свыкнуться с мыслью о том, что популярную соцсеть запретили в Украине. Как показало время, большинство пользователей нашли замену этим двум социальным сетям в виде Facebook. Даже несмотря на это, пользователей в соцсети все равно становится меньше и причиной этого стали мессенджеры, которые уверенно отбирают в соцсетей активных пользователей. Кроме конкурентов в виде мессенджеров, есть еще некоторые причины, почему происходит такой спад. В соответствии с этим, сейчас будут названы основные причины, почему социальные сети теряют популярность.

Как мы писали выше, основной причиной стали мессенджеры. Фактически, причина не само наличие мессенджеров, а то, что они гораздо проще в использовании (по сравнению с Facebook все проще в пользовании) и не отбирают у пользователей все свободное время. Для примера возьмем мессенджер Телеграмм, который пользуется большой популярностью среди украинцев. В этом мессенджере нет необходимости проводить много свободного времени, поскольку большую часть последних новостей вы можете узнать в тематических каналах, а процесс переписки с собеседниками невероятно простой и быстрый. Сейчас пользователи это ценят.

Следующей причиной является то, что пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что найти там оригинальный контент невероятно сложно и в большинстве случаев он не достоин внимания. Если принимать во внимание мессенджеры и их группы / каналы, то там вся информация подается максимально коротко и оперативно.

Третьей причиной является то, что пользователи не в восторге от того, что социальные сети заполонила низкокачественная реклама, особенно это касается Facebook. Также много претензий к «умным» лентам, которые настолько «умные», что пользователи не могут в них найти ничего актуального и того, что им действительно хотелось бы увидеть. Все просто смешано в кучу и там невероятно просто потеряться.

Четвертая причина заключается в том, что социальные сети воруют новый функционал в других социальных сетей, мессенджеров и других ресурсов, которые собирают большое количество пользователей. Фактически, в ближайшие годы, разницы между социальными сетями уже не будет видно и они просто будут под копирку.

Как видите, судьба социальных сетей уже предрешена и ничего хорошего там не видно. Сейчас пользователи ценят простоту в использовании и лишние функции им уже просто не нужны.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar