Не стоит прятать от ребенка игрушки с началом учебы - психолог

31.08.2018
648
0
0.0
Дети болезненно воспринимают перемены и им нужна хоть какая-то стабильность, потому, лишать его любимых игрушек и превращать комнату в сугубо рабочий кабинет для учебы не стоит.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала специалист, детский психолог Марина Середа.
 
С наступлением нового учебного года у ребенка кардинально меняется жизнь и новая обстановка в комнате, горы учебников и тетрадей постоянно об этом напоминают.

Рабочее пространство школьника, конечно, должно иметь «деловой» вид и быть организована так, чтобы не отвлекать его от домашнего задания и таблички умножения, но одним махом вынести из комнаты все любимые и дорогие ему игрушки – это, как минимум, жестоко.
 

«Дети очень болезненно воспринимает резкие изменения. Особенно это касается первоклассников, ведь для них меняется фактически все. К тому же дети взрослеют очень постепенно и ваш малыш, не смотря на то, что уже одел школьную форму, все равно остается малышом.

 
Не выносите из комнаты игрушки. Пусть они радуют его глаз. Просто договоритесь с ребенком, что, поскольку он уже такой взрослый, все игрушки должны стоять в шкафу либо позаботьтесь о том, чтобы взгляд первоклассника не падал на них во время выполнения домашнего задания», - говорит психолог.
 
По словам специалиста, игрушки еще порой и придают некоторое спокойствие и поднимают настроение – не зря же многие из взрослых до сих пор ранят свои старые куклы или кладут у изголовья кровати мишку, с которым спали в детстве. Ну а чтобы малышу хотелось учиться и он делал это с удовольствием, обустраивать его рабочую «зону» непременно нужно, учитывая его мнение и вкусы.

«Обязательно советуйтесь с ним при выборе и, если ребенок хочет что-то совсем не подходящее, не говорите просто «нет», объясните своему школьнику, почему стоит выбрать нечто иное. При этом ненавязчиво объясните ему, что теперь у него начинается новый ответственный этап, но не пугайте свое чадо, а лучше расскажите как весело было в школе вам и сколько новых друзей вы нашли, сколько нового узнали и т.д.» - советует эксперт.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:не, от, психолог, стоит, ребенка, началом, учебы, прятать, игрушки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также