Нью-Йорк постепенно тонет под тяжестью небоскребов. Это усиливает угрозу наводнений

19.05.2023
229
0
0.0
Исследователи выяснили, что Нью-Йорк постепенно тонет из-за веса небоскребов. Город каждый год опускается под воду в среднем на 1-2 мм, а некоторые районы даже быстрее.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Earth's Future Journal, передает The Guardian.

Уровень воды, которая окружает Нью-Йорк, поднялся примерно на 22 см с 1950 года. Нынешнее постепенное погружение под воду может привести к большей угрозе наводнений.

Исследователи подсчитали, что городские сооружения, в том числе известные Эмпайр-Стейт-Билдинг и Крайслер-Билдинг, весят 1,68 триллиона фунтов (725 млрд кг), что эквивалентно весу 140 миллионов слонов.

Этот вес давит на разные материалы в земле Нью-Йорка. Хотя большинство крупных построек возведены на твердой основе, есть сооружения, которые строили на местности со смесью песков и глины, и они ускоряют погружение.

Ученые предполагают, что к концу века большие наводнения в результате штормов будут происходить в Нью-Йорке в четыре раза чаще, чем сейчас. Авторы добавляют, что угрозы, с которыми будет сталкиваться Нью-Йорк, относятся и к другим прибрежным городам по всему миру. Поэтому власти должны спланировать, как реагировать на то, что прибывающая вода может повредить здания, а также решить, как обезопасить людей от наводнений. В Нью-Йорке проживают 8,4 миллиона человек.

В 2012 году город пострадал от урагана «Сэнди», который затопил часть метро и нанес значительный ущерб. А в 2021 году ураган «Ида» затопил некоторые районы Нью-Йорка, тогда были погибшие. По словам ученых, оба события произошли из-за последствий глобального потепления.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar