Новая нейронная сеть различает художников по стилю

20.12.2021
228
0
0.0
Группа ученых и искусствоведов из Университета Case Western Reserve научила искусственный интеллект (ИИ) отличать стиль одного художника от другого. С помощью нейронной сети ученые определили кому из четырех авторов принадлежит мазок на картине.

Исследователи впервые использовали ИИ для изучения 3D-топографии картины. До сих пор формы анализа основывались только на видимых стилистических различиях. Теперь ученые могут изучить трехмерный рельеф поверхности и выявить любые различия — толстые и тонкие слои краски, даже в самом маленьком масштабе.

«3D-топография — это новый способ для искусственного интеллекта «увидеть» картину, — отметил Кеннет Сингер, профессор физики в Case Western Reserve. — Алгоритм искусственного интеллекта сосредоточен на мельчайших структурах на поверхности».


Нейронная сеть — это компьютерная система, которую смоделировали на основе человеческого мозга и нервной системы. Новая сеть определяет художника в 95% случаев даже по небольшим мазкам кисти.

Ученые сравнивают результат анализа с «отпечатком пальца». «Мы разбили картину на виртуальные участки размером от нескольких мм до см и по отдельному пятну смогли определить автора», — добавил Сингер.

Мировой рынок произведений искусства исчисляется миллиардами долларов. Новый метод определения авторства беспристрастен в своих оценках и может изменить ситуацию с подделками. Теперь искусствоведам проще анализировать работы и определять, кто внес больший вклад в создание шедевра — мастер или ученик.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar