Новые санкции ЕС: россиянам запретят пользоваться криптокошельками

30.09.2022
223
0
0.0
В новом пакете санкций ЕС против РФ есть запрет на использование криптокошельков гражданами России.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Новые санкции также будут работать, чтобы ограничить передачу российского богатства через цифровые активы, такие как биткоин. Европейским компаниям будет запрещено предоставлять криптовалютные кошельки, учетные записи или услуги по хранению цифровой валюты для российских граждан и организаций, зарегистрированных в России.

Предыдущее ограничение криптовалютных активов в размере 10 000 евро будет отменено. Это означает, что россияне не смогут хранить какие-либо активы в криптокошельках ЕС.

В апреле ЕС объявил, что ограничит российские платежи на европейские криптокошельки до 10 000 евро, поскольку он стремился остановить использование цифровых активов для обхода ограничений на крупные банковские переводы.

По весенним оценкам, РФ входила в топ-5 рынков на крупнейшей криптобирже Binance из около 10 млн российских аккаунтов. Но количество тех, которые превышали установленный лимит в 10 000 евро и подпадали под санкции, составляло лишь 0,5% (50 тысяч). Об этом заявил украинский нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

«Теперь санкции должны догнать всех, если ЕС полностью поддержит предложение», — отметил он.


Узнать актуальный курс криптовалют можно здесьНапомним

Евросоюз в среду, 28 сентября, согласовал новые санкции, включая верхний предел цен на российскую нефть.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила также о запрете на экспорт авиационных товаров и электронных компонентов и ограничениях на импорт российских товаров. По ее словам, это лишит РФ 7 млрд евро.

Полная информация о новом пакете санкций пока не опубликована, поскольку она еще подлежит согласованию со странами-членами ЕС.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar