Опасная наука. Российский ученый планирует провести эксперимент с изменением генов у детей

12.06.2019
381
0
0.0
Биолог из России заявил о своих намерения повторить эксперимент с редактированием генома у детей. Ранее научное сообщество осудило китайского специалиста, который без разрешения удалил один из генов у двух эмбрионов человека.

В конце 2018-го китайский биолог Хе Цзянькуй заявил о рождении первых детей с измененным геномом. С помощью методики CRISPR Цзянькуй удалил у двух эмбрионов ген CCR5, что, по его словам, сделало девочек-близняшек устойчивыми к ВИЧ.

Но, как оказалось позже, ученый не имел права проводить такие эксперименты без соответствующего разрешения, ведь пока точно неизвестно, какие последствия может нести редактирование генов, в частности — удаление CCR5. Позже биологи выяснили, что удаление CCR5 может негативно повлиять на функции мышления детей и сократить продолжительность их жизни.

Несмотря на это, сотрудник Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Денис Ребиков на днях заявил, что хочет повторить эксперимент с редактированием генов у детей.

Как пишет MIT Technology Review, у Ребикова нет известных исследований в сфере редактирования генов. Тем не менее, сейчас биолог ждет разрешения на то, чтобы провести первый в стране и один из первых в мире эксперимент с изменением генов у детей.

«Я думаю, что я достаточно сумасшедший для того, чтобы сделать это», — рассказал Ребиков журналу Nature.


В это же время эксперты настаивают, что применение методики CRISPR на детях сейчас является безответственным шагом, поскольку до сих пор не изучены последствия подобных экспериментов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:опасная, изменением, ученый, эксперимент, детей, наука., Российский, провести, планирует, генов



Комментарии (0)
avatar
Читайте также