Особенности перевозок опасных грузов

18.12.2018
621
0
0.0
Транспортировка опасных грузов – достаточно сложная логистическая задача, решение которой является многогранным и охватывает технический, нормативный и правовой аспект. В этой статье мы кратко рассмотрим основные нюансы касательно организации транспортировки опасных грузов в соответствии с перечисленными аспектами.
 

Специфика логистики опасных грузов

Начать следует с того, что в современных условиях опасные грузы могут перемещаться всеми видами транспорта (исключение составляет лишь воздушный транспорт). Поэтому возможны мультимодальные перевозки с применением автомобильного, железнодорожного и морского транспорта. Говоря об особенностях, следует отметить такие:
 
  • Правильная маркировка. Важно, чтобы груз был оформлен визуально в соответствии с соглашением ДОПОГ, а также местным законодательством тех государств, через территорию которых следует объект. Необходимо нанести знаки опасности, а также оранжевые таблички с номерами классификатора опасных грузов ООН.
  • Оптимальная тара. Одним из наиболее современных вариантов является танк-контейнер. Это цистерна, вписанная в каркас ISO-контейнера, что позволяет перемещать ее так же удобно, как и обычный контейнер. В частности, она легко переносится с одного транспорта на другой и, при необходимости, может штабелироваться. За счет специальных технологических решений обеспечивается безопасность транспортировки опасных грузов. Взять в аренду танк контейнер можно у крупнейшего российского оператора, компании ЭКСИФ. Оформить заявку можно на их сайте.
  • Правильное документальное оформление. Не менее важно при организации данного вида перевозок правильно оформить все документы и исключить какие-либо претензии со стороны государственных органов. Следует учитывать, что требования предъявляются к транспорту, водителю, сопроводительным документам, непосредственно таре. И все элементы, задействованные в процессе перевозки, должны соответствовать требованиям, чтобы избежать задержек и разбирательств.
Особенности перевозок опасных грузов

Тщательная подготовка – основа успешной перевозки

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций в ходе транспортировки опасных грузов, необходимо особое внимание уделять планированию маршрута. Причем, планировать также нужно с учетом рисков и имеющихся ограничений. К примеру, во многих странах Евросоюза провоз опасных химических веществ запрещен через населенные пункты. Также необходимо уделять внимание техническому состоянию тары и исключать возможные риски, связанные с неисправностями оборудования.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:Опасный груз, перевозка опасного груза



Комментарии (0)
avatar