От 200 гривен: украинцам спрогнозировали, снизятся ли этим летом цены на арбузы

04.06.2023
102
0
0.0

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий рассказал, стоит ли ждать снижение цен на арбузы в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире информационного телемарафона, пишет РБК-Украина.

Так, летом 2023 года урожай арбузов должен быть выше, чем в прошлом году.

По словам Высоцкого, арбузы станут более доступными, чем в прошлом году. Он объяснил, что это связано с тем, что на деоккупированных территориях Херсонской и Николаевской областей было приоритетным разминирование площадей под овощные или бахчевые культуры, поэтому посев этих культур был очень активным. Однако, уродит ли арбуз, можно будет точнее сказать уже в начале июля.

"Однозначно производство в этом году будет больше, чем в прошлом. Очевидно, что цена будет меньше. Насколько она снизится - сейчас сложно спрогнозировать, поскольку видим нестабильность в погодных факторах... Второй фактор - надо понимать, что будет с ценами на горючее, потому что логистика в этой ягоде существенно влияет", - объяснил он в эфире информационного телемарафона.

Следует отметить, что арбузы уже появились в супермаркетах, как импортные, так и украинские. Однако цены на них еще слишком высоки: от 40 до 140 грн/кг. Так, учитывая, что даже небольшой арбуз будет весить килограммов пять, за одну ягоду придется отдать от 200 гривен.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar