Отдых на озере Алаколь: варианты и особенности

24.12.2022
223
0
0.0
Озеро Алаколь совершенно уникальное и больше напоминает море. Размеры водоёма воистину впечатляют. Здесь можно сполна насладиться видами на водную гладь и живописные горы. Озеро не только бескрайнее, но и всегда тёплое. 
    
Гостям курорта доступны:
  1. Отдых на пляже.
  2. Экскурсионные прогулки по здешним достопримечательностям.
  3. Лечебно-косметические процедуры. 
  4. Поездки в горы. 
  5. Рыбалка. 
Кроме того, можно отведать местные шедевры кулинарного искусства на свежем воздухе.

Базы отдыха 

На восточной прибрежной зоне множество объектов размещения сконцентрированы поблизости с селом Кабанбай. А на южной береговой линии приезжие частенько располагаются в базах отдыха, находящихся в селах Коктума и Акши. 

Исходя из финансовых возможностей, базы могут предложить разные номера — комнатки с минимальным набором удобств либо комфортные современные домики, оборудованные всем нужным для отдыха. Но лучше всего выбрать трехкомнатный коттедж на озере Алаколь, чтобы полноценно насладиться отдыхом без бытовых неудобств.

В объектах повышенной благоустроенности имеются своя обустроенная пляжная зона, площадки для игр, бассейны (открытого типа). Некоторые предлагают развлекательные мероприятия — концерты, дискотеки. Есть на озере и ресторанные заведения, бары, кафетерии.
Отдых на озере Алаколь: варианты и особенности

Особенности озера

“Алаколь” можно перевести как “пёстрый”. И правда, оттенок водной глади водоёма может изменяться на протяжении суток, притом многократно. На цветовую гамму озера влияет масса обстоятельств. В результате туристы могут вдоволь налюбоваться переливающейся палитрой — от тёмно-серой до мягкой бирюзовой и изумрудной.

У прибрежной зоны тоже есть своя специфика — песок имеет чёрный оттенок, гальку также можно встретить тёмных цветов. 

Поклонники уютного отдыха могут снять дом или помещение у местного населения либо воспользоваться туристическими базами. А любители «дикого» отдыха могут устроиться у берега, установив палатку. Туристы обожают Алаколь за великолепные местные пейзажи и целебные свойства водоёма.

Рыбалка

Прекрасным дополнением будет ловля рыбы. Здесь водятся караси, окуни, сазаны. Идеальный вариант — рыбалка с арендованной лодки. 

Пляжный отдых

Поскольку вода в водоёме солёная, а само озеро довольно крупное, оно может стать прекрасной альтернативой отдыху на море. В самых благоустроенных зонах туристам предоставляется в аренду инвентарь (зонтики и лежаки), предусмотрены и развлечения на воде — например, можно покататься на банане или катере.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:Алаколь, туризм, отдых



Комментарии (0)
avatar
Читайте также