Папа Франциск говорит, что уже написал заявление об отставке

18.12.2022
103
0
0.0
Папа Франциск, которому в субботу исполнилось 86 лет, после своего избрания в 2013 году подписал заявление об увольнении, которое будет использовано, если серьезные и постоянные проблемы со здоровьем сделают невозможным выполнение его обязанностей.

Об этом он рассказал в воскресном интервью испанской газете ABC, передает Укринформ.

Франциск добавил, что передал письмо тогдашнему госсекретарю Ватикана кардиналу Тарчизио Бертоне, который оставался на посту со времен предыдущего папства Бенедикта XVI около шести месяцев после избрания Франциска 13 марта 2013 года.

"Это заявление есть. Я не знаю, кому кардинал Бертоне, возможно, передал его, но я отдал бумаги именно ему, когда он был госсекретарем", - сказал Франциск, добавив, что он впервые говорит об этом публично.

"Сейчас кто-то пойдет просить это у Бертоне: "Дайте мне бумажку!" (смеется). Вероятно, он передал ее кардиналу Пьетро Паролину, новому госсекретарю", - добавил он.  


Он предположил, что Папа Павел VI (1963-1978) и Папа Пий XII (1939-1958) подписывали подобные заявления об отставке, однако оба они умерли во время пребывания в должности.

Напомним: понтифик неоднократно заявлял, что уйдет в отставку в случае, если здоровье помешает ему руководить Римско-католической церковью, которая насчитывает 1,3 миллиарда членов. Предыдущий глава Ватикана, Бенедикт XVI, ушел в отставку в 2013 году. Это была первая отставка папы за шесть веков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar