Планета взбунтовалась: новые землетрясения зафиксированы на Тайване, Аляске, Турции и Аргентине. Карта

07.02.2023
189
0
5.0
В понедельник, 6 февраля, в Сирии и Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8 балла. Однако на этом все не закончилось. Новые землетрясения зафиксированы в ряде стран. В частности, на Тайване, Аляске и Аргентине. Похоже, планета взбунтовалась не на шутку.

Соответствующую информацию приводит Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. В основном магнитуда подземных толчков по всему миру колебалась в пределах 4-5 баллов.

Так, на Тайване было зафиксировано землетрясение магнитудой 5.1 балла, в Аргентине – возле вулкана Аракан – 4.2 балла, на Аляске - в заливе Куку – 3.2 балла.

Кроме того, несколько толчков свыше 4 баллов были зафиксированы в Чили у горной системы Анды.

Множество подземных толчков ощутили жители Мексики. Землетрясения там были свыше 4 баллов.

Толчки более 4 баллов были зафиксированы и в Тихом Океане, в районе острова Фиджи.

В Турции к вечеру случилось еще одно землетрясение. Оно было зафиксировано в провинции Кахраманмараш магнитудой 5 баллов.

Отметим, в Турции жертвами землетрясения стали более 3700 человек, более 12 тысяч ранены. Подземные толчки в течение получаса ощущались в разных регионах – Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе (расположен около границы с Сирией), Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе. В стране разрушены тысячи зданий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar