Под землей нашли гигатонны алмазов

17.07.2018
668
0
0.0
Геологи Массачусетского технологического института, Гарварда, Беркли и других учреждений исследовали недра Земли при помощи звуковых волн и выяснили, что глубоко под поверхностью есть огромные запасы алмазов.

Суммарный вес распределенных в земной коре кристаллов этого минерала оценивается в 1 петатонну, то есть 1 000 000 000 000 000 тонн, сообщает ScienceAlert.

"Это исследование показывает, что алмаз, вероятно, не такой уж и экзотический минерал. Мы их не можем достать, но все же удивительно узнать, что их там намного больше, чем считалось ранее", - пишут исследователи.


Данные алмазы находятся в так называемых кратонах - древних платформах докембрийского возраста, которые представляют собой центральные части материков и занимают обширные части их площади.

Кратоны выглядят как перевернутые горы, лежат в центрах тектонических платформ и могут проникать на глубину более 300 км. "Корни" таких формирований и содержат те самые алмазы.

Исследователи обнаружили, что звуковые волны проходят эти участки земной коры намного быстрее, чем другие ее слои. Сравнив зафиксированную "в полях" скорость волн со скоростями прохождения звука через различные вещества в лаборатории, они пришли к выводу, что такие показатели соответствуют грунту с 1-2-процентным содержанием алмазов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Землей, нашли, Алмазов, под, гигатонны



Комментарии (0)
avatar
Читайте также