Повестки в Дии: что нужно знать призывникам о новой инициативе

10.01.2023
289
0
0.0
Недавно в Украине ввели новые правила военного учета в условиях военного положения. Одно из нововведений – военнообязанные смогут передавать информацию о себе военкомату без личного визита. Достаточно установить приложение "Дия".

Такая возможность предусмотрена постановлением Кабинета министров №1487 от 30 декабря 2022 года.

Все военнообязанные мужчины, то есть граждане в возрасте от 18 до 60 лет могут предоставить информацию о себе в территориальные центры комплектования через портал "Действие". Это очень удобно, например, при смене места жительства. ведь не придется тратить время на визит в ТЦК.

Военный учет ведется через Единый государственный реестр призывников военнообязанных и резервистов, который формируют в ТЦК, В реестре производят первичную запись или обновляют данные о военнообязанных.

Для упрощения процедуры и экономии времена, призывник, военнообязанный или резервист могут по собственному желанию предоставить информацию для включения в Реестре при формировании декларации о местожительстве с использованием средств Единого государственного вебпортала электронных услуг "Дия". Это стало возможным благодаря введению информации взаимодействия.

Использовать "Дию" можно будет при формировании декларации о прочности проживания, но только при условии введения соответствующего информационного взаимодействия.

Однако пока сроки внедрения этой функции не оглашаются. Их должно определить и установить Министерство обороны Украины.

При этом в Министерстве цифровой трансформации заявили, что этот обмен информацией не будет иметь ничего общего с вручением повестки. Это будет добровольная передача информации.

Напомним, что недавно заместитель министра обороны Анна Маляр опровергла информацию о мобилизации женщин-медикинь. Изменения в законе о мобилизации связаны только с упрощением процедуры учета. При этом до 2026 года постановка на учет не будет обязательна даже для женщин с медицинской специальностью. Что касается других специальностей, то постановка на учет будет исключительно добровольной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar