Повреждения газопровода в Германии больше, чем сообщали - СМИ

10.01.2024
662
0
5.0

Газопровод был просверлен по меньшей мере в восьми местах, тогда как ранее речь шла о трех отверстиях.

Повреждения газопровода, ведущего к терминалу сжиженного природного газа в немецком порту Брунсбюттель, оказались больше, чем сообщалось ранее. Об этом пишет Spiegel во вторник, 9 января.
 
Отмечается, что газопровод ETL 180 был просверлен по меньшей мере в восьми местах, тогда как ранее речь шла только о трех отверстиях. Ущерб в результате диверсии оценивают, предварительно, в 1,6 миллиона евро.
 
Следствие считает, что злоумышленники могли использовать профессиональное оборудование, в частности, малокалиберные специальные сверла, а отверстия в стальной газовой трубе были едва заметны извне, что свидетельствует о спланированном характере диверсии.
 
Пока неизвестно, кто именно может стоять за злонамеренными действиями. Но, как напоминает Spiegel, против строительства газопровода ранее выступали экоактивисты, устроившие там не менее трех акций протеста и во время одной из них даже отпилили элемент трубы.
 
После последней акции в августе 2023 года, когда активисты захватили несколько строительных машин и повредили их, нанеся 500 тысяч евро ущерб, полиция возбудила дело с 11 подозреваемыми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar