Повышение уровня моря меняет побережье США

14.04.2023
247
0
0.0
Уровень моря поднимается быстрее, чем считалось.

Ученые уже знали, что повышение уровня моря меняет побережье США. Но недавнее исследование показало, что темпы повышения больше на побережье Мексиканского залива и на юго-востоке страны, сообщает Gizmodo.

Исследование, проведенное учеными из Тулейского университета, показало, что с 2010 года уровень моря повышается в этих регионах примерно на 10 миллиметров в год.

В ходе исследования ученые сравнили полевые и спутниковые данные, полученные с 1900 по 2021 год. Они заметили, что за последние 12 лет уровень моря поднимался с рекордной скоростью. Повышение на уровне 10 миллиметров может показаться небольшим, но с начала 1990-х уровень моря повышался в среднем на три миллиметра.

Ученые изучили различные факторы, которые могли повлиять на потерю массы льда и давление воздуха в регионе. Но они не могли объяснить повышение уровня моря в Мексиканском заливе и вокруг юго-восточных штатов США. Поэтому исследователи считают, что оно является результатом антропогенного изменения климата в сочетании с естественной изменчивостью океана.

Согласно исследованию, ускорение темпов повышения уровня моря за последние 12 лет коррелирует с расширением субтропического круговорота, включающего северную часть Атлантического океана и Карибский бассейн. Круговороты — это системы вращающихся океанских течений. Согласно исследованию, потепление океана и изменение ветров изменили течения в круговороте. Потепление воды расширяется, что способствует некоторому быстрому повышению уровня моря.

Пока ученые не могут сказать, продолжатся ли эти изменения в океане и какими они будут. Но ускорение повышения уровня моря уже усугубило затопление прибрежных регионов, которое началось из-за глобального потепления.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar