Прадедушка Бэтмена. В США найдены самые древние окаменелости летучих мышей

14.04.2023
205
0
0.0
Скелеты длиной всего несколько сантиметров были найдены в одной из пещер штата Вайоминг.

Кости были извлечены из богатой окаменелостями геологической формации древних болот и озер эпохи эоцена, датируемой примерно 50 миллионами лет назад. Получивший название Грин-Ривер, участок охватывает часть Вайоминга, Юты и Колорадо.

Основываясь на возрасте слоев отложений, окружающих окаменелости, исследователи оценили возраст летучих мышей примерно в 53 миллиона лет, что делает их самыми древними окаменелостями этих животных в истории. Считается, что летучие мыши произошли от нелетающих млекопитающих примерно в это время.

Затем палеонтологи сравнили окаменелости с другими известными видами и пришли к выводу, что они принадлежат к группе вымерших летучих мышей под названием Icaronycteris.

Этот вид обладал набором необычных для летучих мышей черт, в том числе наличием когтей на первом и втором пальцах крыла, относительно короткими предплечьями и широкими крыльями. Исследователи объявили его новым видом и назвали Icaronycteris gunnelli, в честь покойного палеонтолога из Университета Дьюка Грегга Ганнелла, который внес большой вклад в изучение эволюции летучих мышей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar