Правительство Испании потратит 2 млрд евро на преодоление последствий засухи

12.05.2023
195
0
0.0
Испанское правительство в четверг одобрило пакет мер, направленных на преодоление последствий экстремальной засухи в стране, на общую сумму более двух миллиардов евро.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Diario.

Для преодоления последствий засухи больше всего средств получит Министерство сельского хозяйства. В частности, 355 миллионов евро будет использовано для оплаты кормов для животных, пять миллионов – на поддержку пчеловодства, еще 276 миллионов – для завершения сельскохозяйственных кампаний.

Также средства пойдут на страхование фермеров от рисков потери урожая, возмещение им налога на добавленную стоимость, льготное кредитование и субсидии.

В Испании проводят аресты за несанкционированное использование воды на фоне длительной засухи

Значительная часть финансового пакета правительства Испании пойдет на расширение водной инфраструктуры – разведку источников воды и прокладку ирригационных каналов.

"Испания – страна, которая привыкла бороться с засухами, но изменение климата означает, что мы должны готовиться к более частым и суровым периодам, подобным нынешнему", – объявила вице-премьер правительства Тереза Рибера.


От ранней сезонной жары пострадала значительная часть Пиренейского полуострова в целом. Засуха, в частности, охватила Испанию, где апрель оказался самым жарким и самым сухим за всю историю наблюдений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar