Прибыль Tencent выросла на 29% благодаря финансовым технологиям и рекламному бизнесу

18.08.2021
212
0
0.0
Китайский технологический гигант Tencent Holdings Ltd. в среду сообщил о превышении прогнозов выручки и прибыли во втором квартале на фоне растущей обеспокоенности рынков по поводу ужесточения контроля над интернет-гигантами. 

Компания из Шэньчжэня получила чистую прибыль в размере 42,59 миллиарда юаней (6,57 миллиарда долларов) с ростом на 29 процентов в годовом исчислении за квартал по июнь, превзойдя оценку аналитиков в 40,5 миллиарда юаней. 

Его выручка выросла НА 20% до 138,26 млрд юаней, что немного меньше прогноза аналитиков в 139 млрд юаней. 

Что касается доходов по секторам, то дополнительные услуги Tencent принесли выручку в размере 72 млрд юаней с 11-процентным ростом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за квартал с апреля по июнь. 

Выручка от рекламного бизнеса в Интернете увеличилась на 23% до 22,8 млрд юаней в связи с ростом спроса. 

Его финансовые услуги и бизнес-услуги выросли на 40 процентов в годовом исчислении с доходом в 41,9 миллиарда юаней за этот период. 

Согласно данным Refinitiv, из 53 аналитиков 19 имеют рейтинг "Активная покупка" компании, а 29 - "Покупать".

Показатели компании соответствуют прогнозу аналитиков о том, что ее разросшаяся бизнес-империя продолжит развиваться, но растет озабоченность по поводу риска регулирования. 

Поскольку страна активизирует усилия в области антимонопольного законодательства и информационной безопасности, инвесторы обеспокоены ослаблением лидирующих позиций Tencent на ключевых рынках, заявил в среду старший аналитик GAIN Capital Джошуа Уорнер. 

Во вторник вечером Государственная администрация Китая по регулированию рынка (SAMR) опубликовала проект новых правил, направленных на борьбу с недобросовестной конкуренцией и обработкой компаниями критически важных данных.

Как крупнейшая в мире игровая компания по размеру выручки, игровой бизнес Tencent оказался в центре внимания после того, как 3 августа в газетной статье видеоигры были названы «духовным опиумом».

С тех пор Tencent объявила о мерах по ограничению времени и покупок в игре детьми. Компания сообщила, что на игроков в возрасте до 16 лет приходилось 2,6% валовой выручки от игр в Китае во втором квартале по сравнению с 3,2% в первом квартале. 

Tencent запретили заключать эксклюзивное соглашение об авторских правах на музыку и оштрафовали на 500000 юаней за нарушения при приобретении China Music Corp. в 2016 году. 

Его план по слиянию Huya и Douyu, двух контролируемых им веб-сайтов, транслирующих видеоигры, также был запрещен SMAR в прошлом месяце из-за вероятности того, что слияние нанесет ущерб конкуренции.

«Скорее всего, потребуется время, чтобы радикальные нормативные изменения начали влиять на его цифры, и инвесторы будут внимательно следить за цифрами на предмет каких-либо признаков замедления», - сказал Уорнер, отметив, что если Tencent сможет должным образом справиться с проблемами нормативно-правового регулирования и продолжить работу, отскока можно было бы ожидать. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar