Психиатры усомнились в эффективности антидепрессантов

28.04.2022
484
0
0.0
Прием антидепрессантов не приводит к заметному улучшению состояния, полагают исследователи из Университета короля Сауда в Саудовской Аравии. 

Исследователи проанализировали данные из Панельного исследования медицинских расходов США за 2005–2015 годы, в котором отслеживаются медицинские услуги, за которыми обращаются американцы. За рассмотренный период диагноз «депрессия» ежегодно ставился в среднем 17,5 млн человек, за которыми врачи наблюдали около двух лет. 57,6% пациентов получали антидепрессанты.

Пациенты, принимавшие антидепрессанты, имели некоторое улучшение психического состояния. Однако, сравнив их с теми, которые не принимали антидепрессанты, исследователи не обнаружили статистически значимой разницы — изменения в качестве жизни тех, кто принимал антидепрессанты в течение двух лет, существенно не отличались от изменений у тех, кто не принимал эти препараты.

«Хотя нам по-прежнему необходимо, чтобы пациенты с депрессией продолжали принимать антидепрессанты, необходимы долгосрочные исследования, оценивающие фактическое влияние фармакологических и нефармакологических вмешательств на качество жизни этих пациентов», — отметили авторы работы.


В исследовании не было возможности отдельно проанализировать какие-либо подтипы или различные степени тяжести депрессии, отмечают исследователи. Кроме того, при оценке состояния пациентов использовался опросник SF-12 — упрощенный вариант опросника SF-36, посвященного общему качеству жизни, психическому и физическому здоровью. Этот опросник применяется в качестве скринингового метода и, возможно, для получения более точных результатов необходимы более тщательные исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar