Психологи рассказали, чем может навредить чувство ностальгии

22.04.2021
263
0
0.0
Психологи рассказали, как чувство ностальгии может навредить человеку.

Чувство ностальгии кажется многим людям приятным. Ведь это же здорово вспоминать о былых временах. Однако психологи из Южно-Калифорнийского университета пришли к выводу, что ностальгия на самом деле не полезное чувство. Оно скорее вредит человеку, так как он склонен ему предаваться в те моменты, когда в жизни не ладится.
Результаты исследования, проведенного психологами, опубликовано в журнале Medical Xpress.

Сообщается, что для участия в исследовании ученые выбрали 230 студентов. В течение двух недель они заполняли анкеты, в которых отвечали на вопросы об отношениях с друзьями, указывали достижения и провалы в учебе, работе. Также студентов просили указывать о воспоминаниях о случайных событиях, любимых песнях, фильмах и прочем.

Как выяснилось, в дни, когда чувство ностальгии было особенно сильным, добровольцы ощущали себя более напряженными, подавленными и одинокими. Их удовлетворенности жизнью была ниже. Казалось бы, ностальгия должна была помочь избавиться от грустных мыслей, но в результате они исчезали лишь на время, на следующий день возникая вновь.+

С другой стороны, ностальгия может иметь положительный эффект, если человек вспоминает, как помогал кому-то, услышал новость о старых друзьях или ощутил вдохновение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar