Путешествие в прошлое: ученые совершили революцию в физике

16.03.2019
906
0
0.0
Физики провели эксперимент и вернули квантовую систему из будущего в прошлое. 

Журналисты просили ученых прокомментировать статью «Стрела времени и ее обращение вспять на квантовом компьютере IBM» (группа ученых показала, как можно заставить квантовую систему вернуться в прошлое), которую опубликовал  журнал Scientific Reports.

По словам ведущего автора исследования, физика Гордея Лесовика, работа была посвящена так называемой «стреле времени» — последовательности событий между прошлым и будущим. Лесовик говорит, стрела направлена в одну сторону — после 14 марта мы не можем проснуться на следующее утро 13 марта. Все события в жизни делятся на «до» и «после» — это и есть стрела времени.

«Мы провели эксперимент и смогли вернуть квантовую систему из наконечника стрелы в ее основание, проще говоря, из будущего в прошлое. У нас была система сверхпроводящих кубитов, с которыми мы провели несколько операций. В результате вся эта квантовая система начала эволюционировать назад во времени», — рассказал ученый.

Лесовик сравнил процесс с теннисным мячиком, который бросили в стену и он отскочил обратно: «Похожее произошло и в нашей квантовой системе — она вернулась в свое начальное состояние».

Он также пояснил, что исследование посвящено перемещению во времени, но только на квантовом уровне. Путешествия во времени людей — фантастика.

Ранее Оксфордские исследователи пришли к выводу, что жизнь и реальность не могут быть смоделированы внеземным компьютером. В частности потому, что во Вселенной существует ряд гравитационных аномалий, которые почти не поддаются расчетам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Революцию, ученые, совершили, прошлое:, путешествие, физике



Комментарии (0)
avatar
Читайте также