Рынок недвижимости упадет во всем мире - Financial Times

12.07.2022
218
0
0.0
Старую и некачественную недвижимость ожидают особо сложные времена.

Рынок недвижимости упадет во всем мире - Financial Times

Количество сделок с недвижимостью существенно упадет, а цены на неликвидные объекты снизятся. Это связано с новой парадигмой постоянно растущих ставок и мировой экономикой, которая испытывает постоянные потрясения, пишет Financial Times.

По словам главы европейского отдела недвижимости Brookfield Asset Management Брэда Хайлера, компания которого управляет глобальными портфелями недвижимости на 52 миллиона долларов в Великобритании и Евросоюзе, количество сделок уменьшается.

Он отметил, что инвесторы столкнулись со стремительным ухудшением экономических перспектив.

"Банки стали более избирательными, менее подвержены риску. Мы ожидаем, что количество сделок значительно сократится – оно уже уменьшается", – заметил Хайлер.


По его словам, быстрые изменения и негативные настроения будущего мировой экономики привели к серьезным корректировкам рынка. Этот переход охлаждает рынок недвижимости.

Эксперт уверен, что на рынке будут доминировать "активы высшего качества". А цены на старые объекты и некачественную коммерческую недвижимость могут резко снизиться. Это связано с тем, что высокие процентные ставки и инфляция отразятся на размерах расходов собственников недвижимости.

Сложная ситуация может также возникнуть, когда арендодатели придут рефинансировать ипотеку, предупредил Хайлер. Поскольку ставки быстро растут с начала года, а спрос арендаторов на старые офисные помещения снижается, объемы заимствований для некоторых могут превысить прибыль от аренды.

В то же время, Хайлер заявил, что повторение ситуации 2008 года, когда во время глобального кризиса обрушился и рынок недвижимости, не произойдет. Как минимум из-за того, что у арендодателей насчитывается гораздо меньше долгов.

"Банки гораздо надежнее, а условия сделок, как правило, более мягкие. Но еще рано давать точные прогнозы, посмотрим, что будет дальше", – сказал Хайлер.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar