Сайт «Энергоатома» подвергся самой масштабной с 24 февраля кибератаке

18.08.2022
240
0
0.0
Работающие на российские спецслужбы хакеры атаковали веб-ресурс «Энергоатома». Со столь мощными атаками флагман украинской атомной энергетики не сталкивался ни разу с момента начала полномасштабного вторжения. О киберинциденте компания сообщила в Telegram.

В сообщении отмечается, что 16 августа веб-ресурс госпредприятия «НАЭК «Энергоатом» был атакован с территории РФ. Для этого российские хакеры использовали ботнет, состоящий из 7,25 млн пользовательских ПК. На протяжении трех часов они симулировали просмотр главной страницы сайта. За это время ему пришлось принять несколько сотен миллионов запросов.

В «Энергоатоме» подчеркнули, что самая масштабная с момента российского вторжения кибератака сколь-нибудь значимого влияния на работу принадлежащего государственной компании сайта не оказала. Рядовые пользователи ее даже не заметили.

Отметим, что только в августе украинские IT-системы были атакованы с территории РФ свыше 200 раз. В настоящий момент количество кибератак со стороны оккупантов увеличивается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar