Самая старшая ученица в мире умерла: женщине было 100 лет

19.11.2022
166
0
0.0
В Кении умерла самая старшая ученица начальной школы в мире. Известно, что у нее ухудшилось самочувствие после посещения занятий 16 ноября.

Об этом сообщают иностранные СМИ, ссылаясь на внука Присциллы – Сэмми Чепсирора. Историю жизни женщины, ставшей старейшей школьницей, рассказывает 24 канал.

Читайте также Вызовы для системы обучения: как украинские школьники получают образование в условиях сегодняшнего дня

Что известно о Присцилле Ситине
Старейшая ученица начальной школы в мире Присцилла Ситини 65 лет своей жизни работала акушеркой. Она росла в Кении, которую в то время оккупировали англичане, и женщина пережила этапы борьбы своей страны за независимость.

Присцилла пошла учиться в 2003 году, когда правительство Кении согласилось выделить субсидии на обучение пожилых людей. Училась женщина в школе города Элдорет.

Своим примером Присцилла Ситини доказала, что получать образование никогда не поздно. У нее не было возможности учиться в детстве, однако она наверстала все, когда получила такую возможность.

Я вижу потерявшихся детей, детей, которые без родителей, просто ходят по кругу, безнадежные. Я хочу вдохновить их ходить в школу,
– объясняла Присцилла Ситини.

В 2015 году старейшая ученица мира поделилась с BBC, что уже умеет читать и писать. Женщина усердно посещала уроки.

Любимыми предметами в школе были естествознание, религиоведение и математика. Даже уроки физкультуры Присцилла не пропускала.

Ее внук рассказал, что у Присциллы начались проблемы со здоровьем 16 ноября после занятий. Впоследствии она скончалась в окружении своих близких.

Она мирно скончалась в присутствии некоторых членов семьи. Мы благодарны за 100 лет ее жизни. Она заставила всех нас гордиться,– сказал внук журналистам The Standard.

Актуально Во время войны – это требование: сколько учебных заведений уже подключили Wi-Fi в убежищах

Интересно, что женщина сыграла саму себя во французском фильме Gogo. В переводе с местного языка Календжин, "Gogo" означает "бабушка".

На съемки фильма Присцилла отправилась во Францию. Там она встретилась с первой леди Брижит Макрон.

Ее сообщение об образовании девушек живет дальше, – написал после смерти женщины соавтор фильма.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar