Сегодня — День Канады

01.07.2020
412
0
0.0
В этом году во многих городах Канады отменили праздничные фейерверки, салюты и парады. Однако праздник все же состоится, в основном, в режиме онлайн, сообщает knopka.ca.

День Канады: история праздника

1 июля 1867 года королева Великобритании Виктория подписала "Акт о Британской Северной Америке» (принятый английским парламентом в марте 1867), который провозглашал Канаду самоуправляющимся двуязычным доминионом Британской империи, напоминает "Укринформ".

В результате подписания этого акта в составе Канады были сформированы четыре провинции: Новая Шотландия, Нью-Брансвик, Онтарио и Квебек.

Хотя 1 июля 1867 года Канада и получила статус доминиона, однако Британский парламент сохранил для себя возможность ограниченного контроля политики Канады до 1982 года.

Сейчас Канада является федеральной парламентской демократией и конституционной монархией, а королева Елизавета II является главой государства.

Страна официально двуязычная на федеральном уровне.

Канада — одна из самых этнически разнообразных и мультикультурных стран мира. Тут большая украинская диаспора — вторая после США, в Канаде проживает около 1 млн украиноканадцев.

Как канадцы отпразднуют Canada Day в этом году
В этом году во многих городах Канады отменили праздничные фейерверки, салюты и парады, запланированные на день Канады. Однако праздник все же состоится, в основном, в режиме онлайн, сообщает knopka.ca.

В Монреале праздновать день Канады будут также виртуально. Музыкальные звезды Руфус и Марта Уэйнрайт выступят на пустом Олимпийском стадионе. Запись концерта покажут онлайн. В шоу примут участие: Шарлотта Карден, Хуберт Ленуар, Патрик Уотсон и Элисапи. Организаторы назвали концерт "историческим событием", это будет первое шоу, которое состоится без зрителей на Олимпийском стадионе.

В некоторых городах страны планируют запустить фейерверки. Организаторы готовят праздничный салют в Эдмонтоне, но где он состоится не говорят, чтобы люди не собирались. Увидеть фейерверк можно будет из многих частей города.

Запускать фейерверки будут и в Гудзон Бэй с футбольного поля школы. Жители города смогут собраться в своих машинах, которые должны быть припаркованы на расстоянии пяти метров друг от друга. Праздничный салют можно будет увидеть и из дома.

В Торонто День Канады отметят в режиме онлайн. Городские власти Виктории (Британская Колумбия) приняли аналогичное решение, передает издание Huffington Post.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar