Швеция заказывает самые быстрые поезда

23.12.2021
242
0
0.0
Национальный оператор SJ подтвердил, что Alstom будет поставлять самые быстрые поезда в Швеции, которые будут иметь максимальную скорость 250 км / ч для использования на междугородних маршрутах на большие расстояния, включая маршруты в Данию и Норвегию.

Об этом сообщает железнодорожный журнал Railway Supply cо ссылкой на Railway Gazette.

Первоначальный заказ будет охватывать 25 электропоездов на сумму 7 млрд шведских крон, которые будут введены в эксплуатацию в 2026 году, с возможностью приобретения еще 15 единиц.

Поезда будут оснащены батареями для обеспечения возможности передвижения в случае отключения электроэнергии, и в них будет место для велосипедов и багажа, а также бистро с горячей едой и сидениями.

Заказ является результатом программы закупок SJ Project Delta, запущенной в 2017 году, которая предусматривала переговоры с потенциальными поставщиками, а не открытый тендер.

Это привело к выбору компании Bombardier Transportation Sweden, которая впоследствии была приобретена Alstom в январе 2021 года.

SJ заявила, что полный тендерный процесс приведет к задержкам, и есть только один поставщик, который может удовлетворить их требования, и поэтому процедура переговоров без предварительного объявления конкурса была использована.

Подтверждая выбор Alstom 20 декабря, SJ заявил, что количество пассажиров по железной дороге увеличилось более чем вдвое за последние 20 лет и достигло рекордного уровня в 2019 году, и ожидается, что падение пассажиропотока во время пандемии коронавируса было временным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar