Симптомы простуды проявляются у мужчин сильнее, чем у женщин - заявление ученых

31.10.2023
169
0
5.0
Выяснилось, что мужчины действительно не преувеличивают свои страдания от обычной простуды.

Канадские врачи заявили, что перенести и вылечить вирус мужчинам сложнее, чем женщинам. При этом все дело в гормонах, ведь в женском организме есть эстроген, который обеспечивает надежную защиту от подобных вирусных инфекций. А вот мужчины даже имеют более слабую именную систему по сравнению с женской.

Об этом пишет The Guardian.

Ученые доказали свою теорию, используя чашку Петри (плоская емкость, которую используют микробиологи и химики), влияли эстрогеном на мужские и женские клетки носовой полости. После этого клетки заразили вирусом гриппа. Оказалось, что эстроген действительно понижает содержание вируса, но влияет он только на женские клетки. Ученым также удалось обнаружить, что "мужской" гормон тестостерон оказывает полностью противоположное действие на "женское": он подавляет иммунную реакцию организма на вирус.

В связи с этим, по словам канадского врача Кайла Сью, симптомы простуды проявляются у мужчин острее, чем у женщин. Более того, опыты, проведенные в Гонконге и США, продемонстрировали, что мужчины имеют больший риск госпитализации и даже смерти из-за гриппа. Кроме того, на восстановление от болезни мужчинам тоже требуется больше времени, чем женщинам.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar