Сняли первый в мире короткометражный фильм на вавилонском языке

30.11.2018
697
0
0.0
Кембриджский ученый Мартин Уортингтон решил возродить аккадский язык, на котором народы Древней Месопотамии — вавилоняне, аккадцы и ассирийцы. Вместе со своими студентами исследователь снял короткометражку на мертвом языке. За основу фильма взяли древнюю сказку о трехкратной мести. Ее нашли на глиняной табличке на территории Юго-Восточной Анатолии, — сообщает НОЖ.

Этот фильм — результат 20-летней работы Уорингтона по изучению аккадского языка. «У нас есть письма от шпионов, договоры между государствами, дипломатическая переписка, заклинания и медицинские рецепты на этом языке. Та цивилизация была так похожа на нас, но так сильно отличалась.
 

Это очень важная часть мирового культурного наследия», — говорит ученый. Уорингтон создал уникальный архив записей с аккадскими текстами. Там есть тысячи табличек, которые еще не расшифрованы. Также ученый учредил ежегодную конференцию по Древнему Египту и Месопотамии и сделал посещение бесплатным. Любители древности могут послушать канадца Питера Прингла, который реконструирует музыку древних цивилизаций — египтян и шумеров. Все песни он исполняет на языках оригинала, а играет на восстановленных инструментах.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:мире, вавилонском, языке, Сняли, Короткометражный, первый, на, фильм



Комментарии (0)
avatar
Читайте также