Сочельник 2018: главные обычаи и приметы накануне Рождества

24.12.2018
540
0
0.0
В понедельник, 24 декабря, верующие католической церкви празднуют Сочельник. Это день накануне Рождества Христова и приготовления к этому великому празднику. Название «сочельник» происходит от слова «сочиво» — это специальная зерновая каша с медом и сухофруктами.

Традиционно «сочиво» принято есть именно в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Обычай не есть пищу до первой вечерней звезды, связан с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, которая извещала о рождении Иисуса Христа. При этом уставом эта традиция не предписана.

Кроме того, в рождественский Сочельник в церквях утром принято служить мессу по чину Адвента, а месса навечерия Рождества начинается затемно, в полночь. Однако по пастырским соображениям разрешено начинать богослужение на несколько часов раньше.

Стоит отметить, в западных странах Сочельник, как и Рождество, - это исключительно семейный праздник. Так, даже те, кто не посещает церковь, собираются вечером за праздничным столом всей семьей. При этом ритуал трапезы Сочельника возглавляет только глава семейства. Перед самым началом застолья католики читают отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа и читают общую семейную молитву.

Также существует традиция во время ужина обмениваться со всеми присутствующими облатками. Облатки — это пластинки пресного хлеба, с фигурным рисунком, которые символизируют плоть Христа. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, обязательно должен произносить доброе пожелание. Это очень трогательное и важное событие Сочельника.

Еще широко распространен и обычай оставлять за рождественским столом одно свободное место. Если кто-нибудь придет в дом в Рождество, то будет принят, как родной человек. Эта традиция является знаком памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день отметить праздник вместе с семьей за одним столом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:обычаи, сочельник, приметы, 2018:, Рождества, Накануне, главные



Комментарии (0)
avatar
Читайте также