Солнечная черепица Tesla станет доступна уже в этом году

25.02.2021
275
0
0.0
Солнечной черепице Tesla уже несколько лет, однако до сих пор она была доступна только покупателям в США. В своих недавних твиттах глава компании Илон Маск подтвердил, что до конца 2021 года такие панели появятся в Канаде, и, если повезет, также в Европе.

Речь идет о весьма симпатичных темно-серых черепицах, которыми можно укрывать самые крыши домов самых разнообразных конструкций. Часть таких черепиц являются «пустыми», то есть не содержат фотоэлементов. Другие способны вырабатывать электричество.

Предполагается, что Tesla найдет местных партнеров для проектирования и монтажа кровли под каждую конкретную крышу. Недавно один из партнеров Tesla в США выпустил ролик, в котором наглядно демонстрируется способность кровли от Tesla самоочищаться от снега, так что владельцам в России и других северных странах не стоит бояться, что зимой их солнечная крыша не будет работать.

Устанавливать солнечную черепицу имеет смысл только в паре с домашними накопителями энергии, которые производит та же Tesla. Тогда при достаточной площади крыши можно рассчитывать, что она покроет все домашние потребности в электроэнергии, а также позволит бесплатно заряжать припаркованный в гараже электромобиль.

Напомним, что на каждый квадратный метр земной поверхности в солнечную погоду приходится около одного киловатта энергии. Коэффициент полезного действия современных фотоэлементов немногим превышает 20%, то есть с освещенной солнцем поверхности крыши дома размером 6 на 6 метров в погожий полдень можно получать до 7 киловатт электричества, избытки которого будут накапливаться в домашней аккумуляторной батарее. Зимой показатели, конечно, будут скромнее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar