Стало известно сколько метеоритов падает на землю за год

11.05.2020
357
0
0.0
В расчет не брали мелкие камни массой менее 50 граммов и пыль, ежесекундно бомбит нашу планету.

Британские ученые вычислили, что ежегодно на поверхность Земли приземляется почти 40 000 тонн космического материала. В основном это пыль, но почти 16 000 тонн приходится на метеориты массой от 50 г до 10 кг. Об этом сообщает ВВС. 

«Большинство метеоритов, упавших на Землю, очень маленькие. Крупные объекты - редкость », - говорит Джефф Эватт, профессор Манчестерского университета. 

Свои вычисления ученые проводили в Антарктиде. 

«Антарктида - лучшее место для поиска метеоритов. Причина проста - камни, упавшие на лед, хорошо заметное, оно дольше присутствует на поверхности и поэтому легче находится », - объяснили ученые. 

За два года исследований ученые нашли 120 метеоритов и на основе полученных данных создали алгоритм, который посчитал, сколько всего их ежегодно падает на местности, где проводились исследования. Эту же программу использовали, чтобы посчитать количество падений по всему миру. 

По словам экспертов, замечают люди лишь малую долю метеоритов. Большая часть космических объектов падают в океан в те места, где исследования не ведутся. К тому же, на много мелких метеоритов просто не обращают внимания из-за их небольшой размер. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:землю, метеоритов, за, падает, Сколько, известно, год, стало, на



Комментарии (0)
avatar
Читайте также