Свет в Украине подорожает почти в два раза уже с 1 июня

31.05.2023
238
0
0.0

Кабмин принял решение об увеличении тарифа на чуть меньшую величину, чем предлагала Нацкомиссия.

Украинский Кабмин поставил точку вокруг многомесячных дискуссий по поводу повышения тарифов на электроэнергию и все-таки решил поднять цены.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на собственные источники.

Как стало известно, министр энергетики Герман Галущенко в срочном порядке внес на рассмотрение Кабмина постановление о повышении тарифа на электроэнергию для населения. Чиновник обосновал подъем цен тем, что стране необходимы средства на восстановление инфраструктуры после российских обстрелов.

При этом, утверждается в материале, постановление правительства уже одобрили. И так с 1 июня украинцам придется платить теперь вдвое больше за электроэнергию. Если раньше тариф для домашних потребителей составлял 1,44-1,68 грн., то уже с нового месяца цена поднимется до 2, 64 гривен/кВт-час.

При этом, отмечается, что Кабмин принял решение об увеличении тарифа на чуть меньшую величину, чем предлагала Нацкомиссия (до 2,88 грн.).

UPD: позже эту информацию подтвердил министр энергетики Герман Галущенко, который сообщил, что на заседании правительства было принято решение поднять тарифы с 1 июня.

"Мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн/кВт-час. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему", — сказал он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar