Тайский триллер: почему история спасения детей из пещеры в Тайланде вызвала мировой резонанс

14.07.2018
712
0
0.0
Главное общемировое событие поседних дней – это, пожалуй, спасение дюжины мальчиков-футболистов и их взрослого тренера из пещеры в Таиланде. Об этой истории сообщали все мировые СМИ, поэтому, думаю, все о ней знают. Совсем коротко: они пошли в пещеру на долгую экскурсию, начался дождь, выход из пещеры затопило, люди оказались в четырех километрах от входа.

Они ждали там помощи девять дней, потом их нашли водолазы. Началась невероятно сложная операция, в ходе которой всех спасли. Но в процессе один спасатель, к сожалению, погиб.

Речь сегодня не столько о том, что произошло, а о том, как всю эту историю восприняли в мире. Казалось бы: в мире каждый день при разных обстоятельствах погибают сотни людей, но, если честно, мало кому до этого есть дело. А вот эта история привлекла глобальное внимание. Почему?

Ну, во-первых, дети. Тут все понятно: им всегда сочувствуют сильнее, чем взрослым. Во-вторых, жуткие условия: представьте себе эмоции человека, запертого при столь ужасных обстоятельствах. Полная, могильная темнота, холод. Связи нет, еды нет, питьевой воды нет. Притока свежего воздуха нет. Кислород заканчивается. И так – девять дней!

Причем дети и их тренер счет времени быстро потеряли и уже не знали, как долго находятся под землей. Зато они точно знали, что если их не найдут, то долгая и мучительная смерть неизбежна, так как эти пещеры будут залиты водой еще несколько месяцев – именно столько в Таиланде длится сезон дождей.

У любого человека, представлявшего там себя, просто волосы начинали шевелиться от ужаса. Попавшим в такой переплет людям, конечно, хочется хоть как-то помочь. Например, местные жители несли еду, воду и разные полезные мелочи медикам и полицейским, разбившим лагерь у входа в пещеру. Одна из прачечных взяла на себя труд бесплатно стирать одежду спасателей.

На помощь пришел весь мир: в Таиланд прибыли профессиональные пещерные водолазы и другие специалисты из разных стран – США и Великобритании, России и Украины и десятков других.

Компании, занимающиеся производством подводного и горноспасательного оборудования, бесплатно предложили свою помощь.

Некоторые тут же бросились изготавливать детские варианты своего снаряжения. Так-то их не существует, поскольку лазить по затопленным пещерам даже для взрослых крайне опасно. Детей к таким пещерам даже близко подпускать нельзя.

Изобретатель, бизнесмен и миллиардер Илон Маск предложил спасателям воспользоваться мини-субмариной собственного изобретения. Ее срочно сделали из элементов топливной системы ракеты Falcon 9 и даже успели испытать в бассейне.

Субмарину доставили в Таиланд и серьезно рассматривали как один из вариантов спасения людей. Как я понял, она не подошла, поскольку пещера в некоторых местах была еще уже – туда даже человек струдом протискивался.

Но участие в этой истории Маска не прошло незамеченным. Весь мир с замиранием сердца начал следить за спасательной операцией. И практически весь мир горевал, когда под водой погиб один из водолазов Самарн Кунан. Этот человек немедленно стал национальным героем, а организацией его похорон занялся королевский двор. По местным понятиям, это просто сумасшедшая честь!

К счастью, эта смерть оказалась единственной во всей истории, никто больше не погиб. Зато всех детей и их тренера из пещеры вытащили. И уже только потом стали известны разные подробности.

Например, сейчас говорят, что тренер, чтобы не допустить среди подопечных паники или конфликтов, прямо в пещере научил их медитировать. Тем самым он сохранил и моральную стабильность группы, и сэкономил еду, воздух и воду для детей: они не тратили драгоценные ресурсы попусту. 

Еще одна деталь: насосы, откачивавшие из пещер воду, сломались сразу после спасения первого ребенка. Из-за этого всех остальных надо было спасать как можно быстрее, так как пещеру вскоре могло полностью затопить. Это было настоящее сражение со временем.

Ну и так далее: чем дальше, тем больше нам становится известно совершенно кинематографических подробностей. Вместе они и приковали внимание всего мира к операции по спасению школьников в далеком Таиланде. Я практически не сомневаюсь, что по мотивам этой истории в Голливуде снимут леденящий душу блокбастер под названием "Пещера", например.

Тайских школьников заменят американскими. Ну, чтобы там были не одни только мальчики, а и девочки тоже. Причем дети должны быть разных рас, чтобы не было обвинений в сексизме и расизме. Тренера, думаю, оставят азиатом – в Голливуде есть отлично работающее клише о "мудром восточном наставнике". Тут оно будет в самый раз.

Участие в операции Илона Маска и его субмарины, медитирующие школьники, тесные подземные проходы, тревога главных мировых лидеров, героически погибший спасатель и королевские похороны для него, даже внезапно отключившиеся насосы – это готовый сценарий для кино. Вопрос сейчас только в одном – какая студия купит у школьников и тренера права на экранизацию их истории.

И вы знаете, наверное, совсем неплохо, когда совершенно жуткие ситуации заканчиваются столь оглушительным, сокрушительным хэппи-эндом. Неплохо бы, чтобы таких случаев у нас было побольше.

Трамп и его друг Борис

В конце этой недели американский президент Догнальд Трамп прибудет с государственным, то есть, многодневным визитом в Великобританию. Я вам, конечно, еще расскажу об итогах его посещения Лондона, его окрестностей и Шотландии. Но сегодня хочу поделиться действительно веселыми подробностями подготовки этого визита.

Во-первых, Трамп почти не будет появляться в столице Соединенного Королевства - то есть в Лондоне. Вы скажете: "Как же так?! Это же государственный визит! Где он будет встречаться с королевой, премьер-министром и прочими важными британцами?" 

Отличный вопрос. Видимо, все встречи пройдут за городом, в особо охраняемых поместьях и замках. А шотландская часть визита пройдет на поле для гольфа. Как-то так.

Такой маршрут выбран для того, чтобы не нервировать Трампа видом десятков тысяч демонстрантов, которые собираются протестовать против его приезда. Кроме того, над центром Лондона будет висеть огромный воздушный шар в виде ребенка-Трампа, сидящего в подгузниках.

Президент США, наверное, не очень хочет, чтобы его фотографировали на таком фоне

Кроме того, Трамп, как очень вежливый гость, сказал, что ожидает увидеть в Великобритании хаос, распад и развал всего на свете. Тут он, скорее всего, прав: из-за ухода в отставку ряда министров в Лондоне начался тяжелейший политический кризис. 

Организатор кризиса – это бывший уже министр иностранных дел Борис Джонсон. Это главный сторонник так называемого "жесткого" Брексита, основной противник премьер-министра Терезы Мэй в Консервативной партии. Трамп всегда поддерживал "Брексит", а Терезу Мэй публично называл "злобной школьной училкой". Джонсон же нелестно отзывался о Хиллари Клинтон – главной сопернице Трампа на выборах 2016 года.

У нее крашеные светлые волосы, тонкие губы и стальной взгляд голубых глаз. Она выглядит точно как садистка-медсестра из сумасшедщего дома, – сказал тогда британец.

Вероятно, из-за всего этого Трамп решил, что Джонсон к нему хорошо относится. Во внутренней британской политической борьбе он поддержал уволенного главу МИДа, сказав, что считает того "своим другом".

Может быть, сейчас дело обстоит именно так. Но в прошлом Джонсон точно себя приятелем Трапма не считал.

Ошеломляющее невежество Трампа демонстрирует, что у него явно съехала крыша. Откровенно говоря, он совсем не годится для исполнения обязанностей президента США, – так о нынешнем американском президенте отзывался Джонсон.

Кроме того, Джонсон как-то сказал, что с удовольствием показал бы Трампу Лондон, но не хотел бы подвергать своих земляков "беспричинному риску встречи с Дональдом Трампом". В общем, когда президент США сказал, что в Лондоне ему будет "очень интересно", он даже сам, видимо, не знал, насколько прав окажется.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:вызвала, пещеры, история, Триллер:, спасения, тайский, тайланде, Почему, из, детей



Комментарии (0)
avatar
Читайте также