Трамп подписал указ о смертной казни: что изменится

21.01.2025
326
0
5.0

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп подписал приказ о смертной казни. Генеральному прокурору поручено помочь штатам в вопросе получения смертельных инъекционных препаратов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press (АР).

Как отмечает АР, приказ был издан всего через несколько часов после того, как Трамп вернулся в Белый дом. Соответствующий шаг, в том же числе, обязывает Министерство юстиции не только требовать смертной казни в соответствующих федеральных случаях, но и способствовать ее сохранению в Штатах, которым сложно поддерживать достаточные запасы смертельных инъекционных препаратов.

В том же числе Трамп поручил генеральному прокурору требовать смертной казни, если дело касается:

  • убийства сотрудника правоохранительных органов;
  • преступлений, влекущих смертную казнь, "совершенных иностранцем, который незаконно находится в этой стране".

AP добавляет, что администрация Трамп, во время первого срока, осуществила 13 федеральных казней, что больше, чем при любом другом президенте. В своей речи республиканец также призвал к смертной казни тех, кого ловят на продаже наркотиков, а позже обещал казнить и контрабандистов наркотиков.

Смертная казнь инъекцией

Смертная казнь инъекцией - это метод исполнения смертного приговора, который заключается во введении осужденному специального препарата или их комбинации, которые вызывают потерю сознания, паралич мышц и остановку сердца. Этот метод был впервые использован в США в 1982 году и с тех пор стал основным в большинстве штатов, где разрешена смертная казнь.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar