Ученые нашли способ добывать воду на Луне

14.05.2023
156
0
0.0
Уже в ближайшее время на Луну планируют отправить колонистов.

Ученые из Открытого университета и Университета Центральной Флориды выяснили, что воду на Луне можно добывать при помощи обычной микроволновки, рассказывает New Atlas.

По словам специалистов, воды на Луне достаточно. Она содержится в грунте. И для того чтобы выпить стакан воды астронавтам будет достаточно набрать в него грунт и поставить его в микроволновку.

При этом, как уточняют эксперты, наличие воды в реголите (лунном грунте) неоднородное. Ее больше содержится в грунте на полюсах естественного спутника Земли.

Это открытие имеет практический смысл. Теперь, когда астронавты отправятся на Луну, они не будут тащить с собой дополнительное емкое оборужование для производства воды, - отмечают ученые.

В отчете сказано, что свои выводы ученые сделали создав искусственный лунный грунт, в свою очередь, созданный на основе образцов, привезенных астронавтами США в рамках миссий "Аполлон". Одни образцы воссоздавали реголит с освещенных участков, другие - затемненных мест спутника. Затем ученые смешали с созданным в лаборатории грунтом деионизированную воду, поместили в тигели, выложенные керамической бумагой, и поставили в камеру, имитирующую давление и температуру на поверхности Луны. Далее все это разогрели в микроволновой печи при 250 Вт.

В итоге им удалось получить из образцов, воссоздающих реголит затемненных участков Луны, стакан наполненный на 50% влагой. Из других образцов удалось "выжать" более 67%. А при нагревании грунта в печи в течение 35 минут - вовсе до 90% влаги в стакане.

Отметим, космическое американское агентство NASA планирует отправить на Луну чтырех астронавтов уже в следующем году. Более того, уже известны имена тех, кто отправится покорять естественный спутник нашей планеты. Так, американские астронавты Кристина Кох, Виктор Гловер и Рид Уайзман, и канадский астронавт Джереми Хансен станут участниками миссии "Артемида-2" - первого пилотируемого полета на спутник Земли за последние полвека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar