Ученые нашли суслика из ледникового периода — ему 30 тысяч лет

04.04.2023
131
0
0.0
Находку готовятся выставить в музее.

На Юконе (северо-западе Канады) в 2018 году один из шахтеров обнаружил суслика времен ледникового периода, свернутого в клубок. Этому животному, согласно данным ученых, около 30 тысяч лет.

Об этом пишет CBC News.

И несмотря на то, что обнаружили суслика несколько лет назад, ученые не показывали его публике, но сейчас они готовятся выставить находку в местном музее. Арктического суслика исследователи с помощью рентгена, который показал жесткую костную структуру внутри тела животного. На первый взгляд, он напоминает клубок меха и кожи, но ученым удалось разглядеть лапки, когти и даже маленькие уши. Несмотря на возраст, грызун благодаря холоду очень хорошо сохранился.

Эксперты подчеркнули, что суслики особенно интересны для изучения, потому что, в отличие от мамонтов, выжили на Юконе после ледникового периода. Они и сейчас населяют территорию Юкона и строят гнезда под землей для зимней спячки.

«Курсор» писал ранее, что китайские палеонтологи нашли окаменелости нового вида животных — птицеподобного создания с головой плотоядного динозавра. Существо жило в меловом периоде 120 миллионов лет назад.


Еще мы писали, что палеоантропологи на севере Испании обнаружили останки доисторической черепахи, которая является одним из самых крупных когда-либо найденных видов. Ученые отметили, что длина этой черепахи достигала 3,7 метров, а вес составлял около 1000 кг.

Напомним, что палеонтологи нашли на острове Шпицберген останки древнейшего ихтиозавра. Это крупные вымершие морские рептилии, жившие во время мезозойской эры и впервые появившиеся около 250 млн лет назад, то есть, старше динозавров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar