Ученые нашли связь между загрязнением воздуха и болезнями сердца

14.07.2019
496
0
0.0
Исследователи из Ланкастерского университета в Великобритании обнаружили взаимосвязь между заболеваниями сердца и загрязнением воздуха в городах.

Об этом сообщает The Guardian.

Исследование проводилось в Мехико, результаты были опубликованы в журнале Environmental Research.

"Ученые нашли токсичные частицы в человеческом сердце. Исследователи считают, что эти богатые железом частицы, производимые транспортом и промышленной деятельностью, могут быть основной причиной устойчивого статистического связи между грязным воздухом и болезнями сердца", - говорится в сообщении.


Количество частиц - от 2 до 22 миллиардов на грамм ткани сердца. Это от двух до десяти раз больше, чем в девяти контрольных субъектов, которые живут в менее загрязненных местах. Повреждения в клетках сердца наблюдались даже у самого младшего, трехлетнего, субъекта исследования.

При этом, по данным ВОЗ, которая заявила о чрезвычайной ситуации, 90% населения планеты живет в среде с токсичным воздухом. В связи с чем эксперты призывают сократить загрязнение и уменьшить количество этих частиц.

«Наше исследование предварительное, но результаты и последствия были слишком важными, чтобы не сообщить информацию», - прокомментировала профессор Барбара Мейхер.


По ее словам, три года назад, когда они начали исследование, они обнаружили аналогичные наночастицы в человеческом мозге. Ее коллеги установили связь между болезнью Альцгеймера и загрязнением воздуха.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:загрязнением, связь, болезнями, Воздуха, нашли, сердца, между, ученые



Комментарии (0)
avatar
Читайте также