Ученые нашли в Египте пирамиды, которым 6000 лет

09.09.2019
482
0
0.0
Ученые нашли в Египте пирамиды которым по их мнению может быть 6000 лет. Это древнейшие сооружения на севере Африки из открытых. Сами по себе строения находятся в дельте Нила и практически занесены песком, их размер значительно меньше пирамид эпохи фараонов. Сторона каждой пирамиды из трех от 35 до 43 метров, высота вероятно такая же, но их еще предстоит полностью раскопать, пишет Daily Mail.  Однако для того, чтобы раскопать, понадобится отдельное разрешение правительства Египта. Также исследователи обратили внимание на удивительную пропорциональность граней сооружения. При эжтом верхушка пирамиды оказалась практически разрушенной.

Группа британских ученых под руководством Джеймса Маккартни обратила внимание на этот район в дельте Нила еще в начале года. Сделав срез илистых пород, им удалось определить возраст подножия одной из пирамид примерно в 6000 тысяч лет, что вызвало небывалое удивление. До сих пор самой древней пирамидой считалась пирамида Джосера — ей почти 5000 лет. Но новое открытие может стать поворотным момент в археологических исследованиях в Египте.
Во время последней кампании исследователи сосредоточили свои усилия на раскрытии участка между районом, примыкающим к пирамиде Джосера (самая старая пирамида в мире), и западным участком так называемого Сухого Рва. Последний представляет собой траншею глубиной 20 м и шириной около 40 м, высеченную в скале, которая окружает священную область древнейшей египетской пирамиды.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:нашли, которым, Египте, пирамиды, лет, ученые, 6000, (фото)



Комментарии (0)
avatar
Читайте также