Ученые нашли взаимосвязь между кровоточивостью десен и инфарктом: что нужно знать

23.11.2022
143
0
0.0
Между тем микроорганизмы, содержащиеся в полости рта, могут стать причиной таких заболеваний, по сравнению с которыми пульпит с периодонтитом будут казаться не ужаснее насморка.

Так, британские ученые доказали, что бактерии изо рта могут попадать в кровяное русло и вызывать инфаркт миокарда и ишемический инсульт. Плохой уход за зубами и полостью рта приводит к кровоточивости десен, что дает возможность бактериям проникать в общий кровоток организма, где они могут провоцировать развитие тяжелых сердечных заболеваний. Так лаконично и четко определяет угрозу профессор Говард Дженкинсон из Бристольского университета.

Главную опасность представляют стрептококки, которые, попав в систему кровообращения, начинают свою губительную работу: производят белок, способствующий слипанию тромбоцитов – особых клеток крови.

Таким образом, стрептококки защищают себя от иммунного ответа организма и от антибиотиков. Склеивание тромбоцитов может нарушить нормальное поступление крови в сердечную мышцу и головной мозг и вызвать, как сказано, инфаркт миокарда или ишемический инсульт. А оба эти недуга сейчас являются главными «убийцами».

Следует помнить, что кроме здорового питания, контроля артериального давления и уровня холестерина, соблюдение гигиены полости рта и уход за зубами могут продлить жизнь, убежден профессор Дженкинсон.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar